Поиск по этому блогу

понедельник, 21 февраля 2011 г.

21 февраля 2008



USA-193 — экспериментальный разведывательный спутник Управления национальной разведки США. Сообщалось, что он был созданпо программе Future Imagery Architecture (FIA), закрытой в 2005 году.

Запущен 14 декабря 2006 года с базы ВВС США «Ванденберг» (Калифорния) ракето-носителем Дельта-2. Спутник был благополучно выведен на низкую орбиту, в это же время связь с ним прервалась. По информации СМИ, со ссылкой на анонимный источник, на спутнике возникла проблема с бортовым компьютером.

После появления в прессе волны сообщений о наличии на спутнике бака с более чем 454 кг ядовитого горючего — гидразина, официальные лица США объявили о планах по уничтожению спутника на орбите. При этом они сообщили, что эта ситуация отличается от уничтожения Китаем своего спутника примерно за год до того, что получило осуждение со стороны официального Вашингтона. По их заявлению, Китайский спутник находился на стабильной орбите и его осколки будут оставаться в космосе длительное время, а USA-193 находился на низкой неустойчивой орбите, так что все осколки в скором времени должны сгореть в атмосфере.

21 февраля 2008 года ракета SM-3 была выпущена с крейсера «Lake Erie» в Тихом океане и поразила находящийся на высоте 247 километров спутник, двигающийся со скоростью 27,3 тысячи км/ч (7,6 км/с).

2 комментария:

  1. До чего дожили - свои же спутники сбивают ^_^

    ОтветитьУдалить
  2. Да все правильно они сделали. Только почему через целых два года.

    ОтветитьУдалить